artistAleš Šteger positionAtlas of Change techniqueText
←︎ Back to Projects

Aleš Šteger

Plastika. Pismo tebi, ki to bereš

Plastik. Ein Brief an Dich, der Du das liest | Plastic. To you who are reading this

“Plastika. Pismo tebi, ki to bereš” is a text by Aleš Šteger written in Slovenian, translated into German by Matthias Göritz.

 

The letter was originally published as “LitBrief einundvierzig”. LitBrief is a project by Literaturhaus Bonn, funded by Kunststiftung NRW, in which authors write letters that are sent to subscribers in Germany by post. Find further information about LitBrief (in German) here: https://literaturhaus-bonn.de/jugend/

Artist Page →︎

Slovenian

German

English



 

Bangkok, 31.12.2023

 

Tebi, ki to bereš

 

Predstavljam si, da to pismo bereš obdan s stvarmi iz snovi, iz katere so narejene cloveške sanje in nocne more: s plastiko. Tvoj racunalnik, stol, talne plošcice, deli tvoje kuhinjske posode, tvoja oblacila, cevlji, hladilnik in embalaža v njem so narejeni iz plastike. Ne samo, da plastiko ljudje proizvajamo že približno 100 let in da jo lahko najdemo na skoraj vseh podrocjih in v vseh situacijah našega življenja, od porodnega inkubatorja do plasticne folije, plastika je tudi razprostrta po truplu v krsti ali leži kot plasticni venec iz cvetja na grobu. Naš odnos do razlicnih oblik tega polimera je postal veliko, veliko bolj kompleksen, postal je skoraj sublimen. Ljudje, kot sva ti in jaz, si dandanes dejansko želimo, da bi bili sami kot plastika: da bi se materializirali v vseh mogocih oblikah, da bi se nenehno spreminjali in da bi se lahko tudi reciklirali. V likovni umetnosti se to kaže na samem jeziku: plasticnost umetniškega predmeta je iskana in cenjena. Vsaj od pojava celuloidnega filma in s tem kinematografije smo navdušeni nad idejo popolne materializacije naših sanj, obsedeni z idejo, da bi vse slabo, dobro, nemogoce in mogoce, kar proizvede naša domišljija, prelili v materijo. Plastika je v tem procesu nepogrešljiva. V svojih predhodnih oblikah obstaja že stoletja, sprva je bila pridobljena iz staljenih rogov nosorogov in želvjih lupin, v današnjem casu pa iz zemeljskega plina in surove nafte. Lahko se raztegne, strdi, oblikuje, razširi, preluknja, upogiba in lomi.

 

Predvsem pa je plastiko mogoce zelo poceni proizvesti v velikih kolicinah. Pretrganje tanke zašcitne folije z golimi prsti v meni še vedno sproži otroška custva. To dejanje vzbuja radostno igro ponovnega odkrivanja, raziskuje se prej zaprt vzporedni svet, osvaja se neznano, ah, obcutek je kot rojstvo, skoraj seksualen, ce vam je tako ljudbo.

 

Nemški besednjak je to zelo natancno zajel z izrazom Kunststoff za plastiko. Material vseh sodobnih materialov ni le umeten (kunstvoll, künstlich), je tudi umetnost (Kunst), najvišja umetnost samega sodobnega vsakdana takorekoö. In ker je plastike toliko in ker jo je mogoce razgraditi na najmanjše delce, tako imenovano mikroplastiko, ki prodira v naše vode, zrak in tla, vstopa v rastline in živali, nato pa prek vode in hrane v nas, nas, vas, ki to berete, in mene, ki to pišem za vas, postajamo tudi samo vse bolj zgrajeni iz plastike.

 

Clovek najraje sploh ne bi razmišljal o vsej tej plasticni krami in že na letalu pricel s sprostitvenim programom. Potem pa se na zaslonu prikaže dokumentarni film o porabi plastike in njenih alternativah. Morda ste tako kot jaz doma zmerni okoljevarstveniki, nakupujete z lastno nakupovalno vrecko iz jute ali celo raje uporabljate vlak kot potovanje z avtomobilom. Toda takoj, ko vam na letalu po obroku postrežejo kavo v plasticnem loncku, boste neizogibno pomislili: dragi moj plasticni Bog, ko si le predstavljam, kakšna gora plasticnih odpadkov je ostala samo od približno 650 potnikov airbusa 340, ki so na našem letu jedli dvakrat, in to dan za dnem, ko na približno 100.000 komercialnih potniških letih, ki se vsak dan opravijo po vsem svetu, nastane vsa ta odpadna embalaža – potem si sploh vec ne želite potovati.

 

Obstajajo nasprotna gibanja, majhne kapljice navdušenja v morju plastike, v katerih se preizkušajo novi, hitreje razgradljivi materiali in uvajajo nove oblike kemicnega recikliranja. Vendar pa na koncu ostaja dejstvo, da smo unicili planet in to še naprej pocnemo z vsakodnevno hitro narašcajocim cunamijem proizvodnje plastike. Dan za dnem. V bogatejših delih sveta, kjer je gospodarstvo bolj razvito in kjer se plasticni odpadki hitro umaknejo z oci javnosti ter prodajo nekam, kjer jih nato zakopljejo, sežgejo ali preprosto kopicijo naprej, to ostane neopaženo.

 

V delih sveta, kjer pitna voda prihaja skoraj izkljucno iz plastenk, reke, ulice in plaže pa so obdane z zidom plastike, tocno tam, kamor ste odfrcali na pocitnice, se ozaveste, kaj sporoca to sporocilo v plastenki: V Phnom Penhu, na primer ob reki Mekong, kjer poleg muzejev genocida, srebrnih pagod in kmerske umetnosti ne moreš ne razmišljati o ekološki ignoranci današnjega sveta. Ali na Tajskem, na reki Chao Phraya v Bangkoku, kjer je neizogibno, da zreš v ogromne kolicine plastike, ki plavajo po reki v smeri naših oceanih. Žalostno dejstvo je: le en odstotek plastike, ki je v naših vodah, plava na površju, preostalih 99 % je v globinah.

 

Ljudje, kot smo ti in jaz, prebivalci bogatega in razvitega Zahoda, proizvedemo najvec odpadkov na osebo na našem planetu, od 1 do kar 2 kilograma na dan, med katerimi je velik delež plastike. To, cemur pravimo recikliranje, je v bistvu še vedno globalna trgovina z našimi odpadki, ki ne koncajo v oceanih po evropskih rekah, zato pa predvsem po afriških in azijskih rekah. V resnici še vedno recikliramo manj kot 10 odstotkov plastike.

 

Le uro pred izletom z ladjo po reki Chao Phraya, kjer pišem te besede zate, sem kupil plastenko vode. Vecer poprej sem bil na kitajski tržnici v Bangkoku in se sprehodil mimo kilometrov stojnic, na katerih je bilo vse, res vse, od skled do obeskov, novoletnih okraskov, budisticnih molitvenih venckov, ovitkov za telefone in Miklavževih kostumov, narejeno iz plastike.

 

 

Pisma so vedno tudi sporocila v steklenici, le da je ta pošta že zdavnaj prispela v naše oceane v drugacni obliki. To je plastika, nic drugega kot plastika in še vec plastike. V praznih plastenkah, ki plavajo po naših rekah in oceanih, nam ni treba iskati skrivnih sporocil; v svoji materialnosti so steklenice same sporocilo. Ljudje kot ti in jaz, unicujemo sami sebe, sami postajajo vse bolj plasticni. In ne morejo in ne smejo vec odvrniti pogleda. Zato naj bo tudi to pismo sporocilo v steklenici zate, ki ga bereš. Naj se ti zatrese roka, ko boš naslednjic segel po plasticni embalaži

 

Tvoj

Aleš Šteger

 

 

 

 

 

 

Besedilo je bilo prvotno objavljeno kot LitBrief41.

S prijaznim dovoljenjem Literaturhaus Bonn.


 

Plastik. Ein Brief an Dich, der Du das liest

 

 

 

 

 

Bangkok, am 31.12.2023

 

An Dich, der Du das liest

 

Ich stelle mir vor, dass Du diesen Brief umgeben von Dingen aus einem Material liest, aus dem die menschlichen Träume und Albträume gemacht sind: Plastik. Dein Computer, Dein Stuhl, die Bodenfliesen, Teile des Kochgeschirrs, Deine Kleidung, die Schuhe, der Kühlschrank und die Verpackungen darin sind aus Plastik. Es ist ja nicht nur, dass Plastik von Menschen seit rund 100 Jahren produziert und fast in allen unseren Lebensbereichen und Lebenssituationen, vom Gebärinkubator bis zur Plastikfolie zu finden ist, es wird auch ausgebreitet über die Leiche im Sarg oder liegt als Plastikblumenkranz am Grab. Unser Verhältnis zu den verschiedensten Formen dieses Polymers ist inzwischen viel, viel weiter fortgeschritten, es ist fast schon sublim geworden.

 

Wir Menschenwesen wie Du und ich möchten inzwischen eigentlich selbst wie Plastik sein: uns in allen nur denkbaren Formen materialisieren, uns permanent verändern und gern auch wiederverwertbar sein. In der bildenden Kunst wird das extrem positiv bewertet: die Plastizität eines Kunstobjekts wird gesucht und gewürdigt. Eigentlich sind wir, spätestens seit es den Zelluloidfilm und damit das Kino gibt, begeistert von der Idee der totalen Materialisierung unserer Träume, von der Idee besessen, all das Schlechte, das Gute, das Unmögliche und das Mögliche, das unsere Fantasie hervorbringt, in Materie zu gießen. Hierbei ist Plastik unentbehrlich. Es existiert in seinen Vorformen seit Jahrhunderten, zunächst aus geschmolzenen Nashornhörnern und Schildpattpanzern gewonnen, in unserer Zeit aus Erdgas und Erdöl. Man kann es dehnen, man kann es härten, man kann es gießen, blähen, stanzen, biegen und brechen. Und vor allem: Man kann riesige Mengen davon sehr billig produzieren.

 

Das Durchstoßen einer dünnen Plastikhülle mit den bloßen Fingern löst in mir noch immer eine kindliche Regung aus. Der Akt ruft ein freudiges Spiel der Neuentdeckung auf, eine bislang abgeschottete Parallelwelt wird erkundet, eine Eroberung des Unbekannten, ach, es fühlt sich an wie eine Geburt, fast sexuell, wenn Du es so verstehen willst. Der deutsche Wortschatz hat das sehr genau eingefangen mit der Bezeichnung „Kunststoff“. Der Stoff aller modernen Stoffe ist nicht nur künstlich, er ist zugleich auch Kunst, die höchste Kunst des modernen Alltags an sich. Und weil es Plastik in Unmengen gibt und es in kleinste Partikel heruntergebrochen werden kann, in das sogenannte Mikroplastik, das unsere Gewässer, die Luft und den Boden penetriert, in Pflanzen und Tiere eindringt und durch das Wasser und die Nahrung dann in uns, werden auch wir, Du, der Du das liest, und ich, der ich das für Dich schreibe, zunehmend immer mehr zu Plastik. Unsere Nase erkennt das am genausten: In Supermärkten, wo ja Essbares verkauft werden soll, riecht es immer mehr nach Plastik, in Hospitälern, wo es ums Gesundwerden geht, zunehmend nach Polymeren, sogar in Schulen, Kirchen und Cafés herrscht der süßlich abstoßende Geruch nach Verpackung und raffiniertem Erdöl vor.

 

Man möchte dann doch ab und zu die Luft wechseln, das Wasser, den Boden, das Essen, den Anblick. So habe ich mich, vor Neujahr, zu einer klassischen Tourismusreise entschlossen: Auf ging`s nach Asien. Doch dann kam, Du kannst es Dir, lieber Leser, liebe Leserin, gut vorstellen, denn Du hast bestimmt schon mehrmals eine ähnliche Erfahrung gemacht – das Fliegen dazwischen, das Non-plus-Ultra des Plastikkonsums.

 

Seit Covid bekommt man im Flieger nicht nur Plastikdecken und mit Plastik gefüllte, in Plastik verpackte Kopfkissen, nicht nur Kopfhörer aus Plastik, Plastikohrstöpsel, Plastikschlafbrillen, nicht nur wird das Essen in Einwegplastikbehältern serviert, sondern es gibt auch noch ein zusätzlich in Plastik verpacktes „Protective Kit“ mit einer Plastikmundmaske, einem Plastikfläschchen mit Desinfektionsmittel und ein in Plastik eingepacktes Paar Plastikhandschuhe.

 

Es sind nicht nur mehr die Gabeln, die Becher und die Sitze, der Bodenbelag, die EXIT Schilder und die Käppchen der Flugbegleiterinnen aus Plastik – im Flugzeug scheint alles, selbst die Koffer, mit denen man verreist, und das Lächeln der Crew aus Plastik zu sein.

 

Am liebsten möchte man ja nicht an all den Plastikkram denken und mit dem Erholen schon im Flieger anfangen. Doch dann läuft sogar auf dem Plastikbildschirm ein Dokumentarfilm über Plastikverbrauch und Plastikalternativen. Vielleicht bist Du, so wie ich, zu Hause ein gemäßigt Engagierter für den Umweltschutz, kaufst mit der eigenen Jutetasche ein oder bevorzugst sogar den Zug gegenüber dem Autofahren. Aber sobald man im Flieger nach dem Essensritual den Kaffee in einem Plastikbehälter serviert bekommt, denkt man, mein lieber Plastikgott, wenn ich mir vorstelle, was für ein Plastikmüllberg nur von den rund 650 Passagieren des Airbusses 340, die allein auf unserem Flug zweimal gefuttert haben, übrigbleibt, und das Tag für Tag, wenn die rund 100.000 Flüge, die weltweit täglich geflogen werden, das alles an Verpackungsmüll erzeugen, dann möchte man gar nicht mehr verreisen.

 

Es gibt Gegenbewegungen, kleine Tropfen des Enthusiasmus in ein Meer aus Plastik geträufelt, in dem man neue, schneller abbaubare Materialien ausprobiert, neue Formen des chemischen Recyclings einführt. Am Ende bleibt aber doch die Tatsache, dass man den Planeten versaut hat und das mit einem täglich rasant ansteigenden Tsunami an Plastikproduktion fortsetzt. Tag für Tag. Man bekommt es in den reicheren Teilen der Welt nicht mit, wo die Ökonomie avancierter wirkt und man den Plastikmüll schnell aus den Augen der Öffentlichkeit entfernt, ihn nach irgendwo verkauft, wo er dann vergraben, verbrannt oder bloß weiter aufgeschüttet wird.

 

In den Teilen der Welt, wo trinkbares Wasser fast ausschließlich aus Plastikflaschen kommt, und die Flüsse, Straßen und Meeresstrände von einem Plastikwall gesäumt werden, also genau dort, wohin man in den Urlaub geflogen war, wird einem klar, was in dieser Flaschenpost steht: In Phnom Penh zum Beispiel, am Mekong, wo man neben Genozid-Museen, silbernen Pagoden und Khmer-Kunst nicht mehr umhinkommt, über die ökologische Ignoranz der heutigen Welt nachzudenken. Oder in Thailand, am Chao Phraya-Fluss in Bangkok, wo man den riesigen Mengen an Plastik nachschaut, die auf unseren Ozeanen treiben. Die traurige Tatsache ist: Nur ein Prozent des Plastiks, das sich in unseren Gewässern befindet, schwimmt an der Oberfläche, die anderen 99 % befinden sich in der Tiefe. Und wir, Menschen wie Du und ich, Menschen des reichen und entwickelten Westens, produzieren pro Person die meisten Abfälle auf unserem Planeten, von 1 bis zu gewaltigen 2 Kilogramm pro Tag, ein beträchtlicher Teil davon ist Plastik. Was wir als Recycling bezeichnen, ist im Grunde noch immer ein globaler Handel mit unserem Müll, der nicht über europäische Flüsse in die Ozeane gelangt, sondern hauptsächlich über afrikanische und asiatische Flüsse. In Wirklichkeit recyceln wir immer noch weniger als 10 % der Kunststoffe.

 

Nur eine Stunde vor meiner Schifffahrt auf dem Chao Phraya-Fluss, wo ich diese Worte für Dich aufschreibe, habe ich mir eine Flasche Wasser gekauft. Am Abend zuvor bin ich auf dem chinesischen Markt von Bangkok gewesen und an den kilometerlangen Ständen vorbeigeschlendert, an denen alles, wirklich alles, von Schalen über Anhänger, Neujahrsdekorationen, buddhistische Gebetskränze, Telefonhüllen bis hin zu Sankt Nikolauskostümen aus Plastik war.

 

Briefe sind auch immer eine Flaschenpost, nur dass diese Post in unseren Ozeanen schon längst in anderer Form angekommen ist. Es ist Plastik, nichts als Plastik und nochmals Plastik. Die leeren Plastikflaschen, die auf unseren Flüssen und Meeren dahintreiben, müssen wir nicht auf geheime Nachrichten hin durchsuchen, sie sind in ihrer Materialität selbst die Nachricht. Der Mensch, einer wie Du und ich, der Mensch richtet sich zu Grunde, er wird selbst immer mehr zu Plastik. Und kann und darf nicht länger die Augen abwenden. Dieser Brief soll also doch eine Flaschenpost sein, an Dich, der Du das liest. Deine Hand soll erzittern, wenn Du das nächste Mal nach einem Plastikbehälter greifst.

 

Dein

 

Aleš Šteger

 

 

 

 

 

Aus dem Slowenischen von Matthias Göritz.

Der Text wurde ursprünglich als LitBrief41 veröffentlicht.

Mit freundlicher Genehmigung des Literaturhaus Bonn.


 

 

 

Plastic. To you who are reading this

 

 

Bangkok, 31/12/2023

 

To you who are reading this

 

I imagine that you are reading this letter surrounded by things made of a material of which human dreams and nightmares are made: Plastic. Your computer, your chair, the floor tiles, parts of the cookware, your clothes, the shoes, the fridge and the packaging inside are made of plastic. It’s not just that plastic has been produced by humans produced for around 100 years and used in almost all areas and situations of our lives, from the birthing incubator to plastic film, it is also spread over the corpse in the coffin over the corpse in the coffin or as a plastic flower wreath on the grave. Our relationship with the various forms of this forms of this polymer is now much, much more advanced, it has almost become sublime.

 

 

We human beings like you and me now actually want to be like plastic ourselves: to materialise ourselves in every conceivable form, to change constantly and to be reusable. In the visual arts, this is seen in an extremely positive light: the plasticity of an art object is sought and appreciated. In fact, at least since the advent of celluloid film and thus cinema, we have been enthusiastic about the idea of the total materialisation of our dreams, obsessed with the idea of casting all the bad, the good, the impossible and the possible that our imagination produces into matter. Plastic is indispensable in this process. It has existed in its preliminary forms for centuries, initially obtained from melted rhinoceros horns and tortoise shells, and in our time from natural gas and crude oil. It can be stretched, it can be hardened, it can be moulded, expanded, punched, bent and broken. And above all, you can produce huge quantities of it very cheaply.

 

 

Piercing a thin plastic shell with my bare fingers still triggers a childlike emotion in me. The act evokes a joyful game of rediscovery, a previously closed-off parallel world is explored, a conquest of the unknown, ah, it feels like a birth, almost sexual, if you want to understand it that way. The German vocabulary has captured this very precisely with the term “Kunststoff” [TN: meaning literally “art material”]. The material of all modern materials is not only artificial, it is also art, the highest art of modern everyday life itself. And because there is so much plastic and it can be broken down into tiny particles, so-called microplastics, which penetrate our waters, air and soil, enter into plants and animals and then into us through water and food, we, you who are reading this, and I who am writing this for you, are increasingly becoming more and more plastic. Our nose recognises this most accurately: In supermarkets, where food is sold, there is an increasing smell of plastic, in hospitals, where it is all about getting healthy, there is an increasing smell of polymers, even in schools, churches and cafés there is the sweetly repulsive odour of packaging and refined petroleum.

 

 

From time to time you want to change the air, the water, the soil, the food, the view. So, before the New Year, I decided to go on a classic tourist trip: Off I went to Asia. But then, as you can well imagine, dear reader, because you’ve probably already had a similar experience several times – flying came in between, the non-plus-ultra of plastic consumption.

 

 

Since Covid, not only do you get plastic blankets and plastic-filled, plastic-wrapped pillows on the plane, not only plastic headphones, plastic earplugs, plastic sleeping goggles, not only is the food served in disposable plastic containers, but there is also an additional plastic-wrapped “protective kit” with a plastic mouth mask, a plastic bottle of disinfectant and a pair of plastic gloves wrapped in plastic. It’s not just the forks, the cups, the seats, the flooring, the EXIT signs and the flight attendants’ caps that are made of plastic – everything on the plane seems to be made of plastic, even the suitcases you are travelling with and the smiles of the crew.

 

 

Ideally, you don’t want to think about all the plastic stuff and start relaxing on the plane. But then a documentary film about plastic consumption and plastic alternatives is playing on the plastic screen. Maybe you, like me, are a moderate environmentalist at home, shop with your own jute bag or even prefer the train to travelling by car. But as soon as you are served your coffee in a plastic container on the plane after the meal ritual, you think, my dear plastic god, when I imagine what a mountain of plastic waste is left over just from the 650 or so passengers on airbus 340, who ate twice on our flight alone, and that day after day, when the 100,000 or so flights that are flown worldwide every day generate all that packaging waste, then you don’t want to travel at all.

 

 

There are counter-movements, small drops of enthusiasm dribbled into a sea of plastic, in which new, faster degradable materials are tried out and new forms of chemical recycling are introduced. In the end, however, the fact remains that we have messed up the planet and continue to do so with a rapidly growing tsunami of plastic production every day. Day after day. This goes unnoticed in the richer parts of the world, where the economy is more advanced and plastic waste is quickly removed from the public eye and sold somewhere, where it is then buried, burned or simply piled up further.

 

 

In the parts of the world where drinkable water comes almost exclusively from plastic bottles and the rivers, streets and beaches are lined with a wall of plastic, exactly where you flew to on holiday, you realise what this message in a bottle says: In Phnom Penh, for example, on the Mekong, alongside genocide museums, silver pagodas and Khmer art, where you can’t help but think about the ecological ignorance of today’s world. Or in Thailand, on the Chao Phraya River in Bangkok, where you can see the huge amounts of plastic floating in our oceans. The sad fact is: Only one per cent of the plastic that is in our waters is floating on the surface, the other 99% is found in the depths. And we, people like you and me, people of the rich and developed West, produce the most waste per person on our planet, from 1 to a massive 2 kilograms per day, a significant part of which is plastic. What we call recycling is basically still a global trade in our waste, which does not end up in the oceans via European rivers, but mainly via African and Asian rivers. In reality, we still recycle less than 10 per cent of plastics.

 

 

Just an hour before my boat trip on the Chao Phraya River, where I am writing these words for you, I bought a bottle of water. I bought myself a bottle of water. The evening before I went to the Chinese market in Bangkok and strolled past the kilometre-long stalls, where everything, really everything, from bowls and pendants to New Year decorations, Buddhist prayer wreaths, phone cases and even St Nicholas costumes was made of plastic.

 

 

Letters are also always a message in a bottle, except that this mail in our oceans has long since arrived in a different form. It is plastic, nothing but plastic and more plastic. We don’t have to search the empty plastic bottles floating on our rivers and oceans for secret messages; in their materiality, they are the message themselves. People, people like you and me, people are ruining themselves, they themselves are becoming more and more plastic. And can and must no longer avert their eyes. So this letter is meant to be a message in a bottle to you, who are reading it. Your hand should tremble the next time you reach for a plastic container.

 

 

Yours,

 

 

Aleš Šteger

 

 

 

 

 

The text was originally published as LitBrief41.

With kind permission of Literaturhaus Bonn.